La Diaspora Vasca y las Euskal Etxeak

Hace unos meses, la revista Larrun (la que se publica junto al semanario Argia) publicaba un monográfico sobre la Diáspora y las Euskal Etxeak
El trabajo es una reflexión interesante sobre la situación de las Euskal Etxeak en general, realizado por el historiador y periodista Urko Apaolaza con la colaboración de otros expertos relacionados con la diáspora.
Una de las conclusiones de dicho trabajo es la necesidad que ve el autor en propiciar un cambio en ellas, un cambio que las haga adecuarse a los nuevos tiempos, que se conviertan en un lugar donde quepan también los y las jóvenes que ahora o se acercan demasiado para que no se conviertan en meras asociaciones folclóricas ancladas en las formas y pensamientos del pasado. El autor realiza un estudio de los orígenes de las euskal etxeak y ve que algunas siguen con las mismas señas que hace 50 años.
Además opina que hay desconocimiento de los vascos de Euskal Herria sobre la Diáspora y viceversa.
Datos que expone: cerca de 20.000 socios de centros vascos (aproxmadamente el 10% de la comunidad vasca en el exterior), edad media de más de 45 años…
El monográfico se completa con seis artículos de historiadores y expertos relacionados con la Diáspora.
Enlaces relacionados (sacados de euskalkultura.com)

Euskal etxeak: Krisia eta erronka berriak
Por Urko Apaolaza, historiador y periodista

Estatu Batuetako euskal elkarteak: Geroari behako bat
Por Argitxu Camus, historiadora

Euskal Etxeak Munduan
Por Josu Legarreta, director Relaciones Colectividades Vascas

Euskal Etxe bat Antxonentzat
Por Miel A. Elustondo, escritor y fotógrafo

Aldatu, izaten segitzeko
Por Joseba Etxarri, director de EuskalKultura.com

Euskal Etxeak Argentinan: Aldaketaren erronka
Por Mariana Fernández, Udalbiltza-Argentina y miembro de Eusketxe

Euskal nortasunak eta EEak: Nola izan behar duten, berritzearen pean
Por Gloria Totoricagüena, experta análisis comparativos Diáspora

Vascos en el mundo
Dirección de Relaciones con las Colectividades Vascas

Publicado por

Pais Vasco - Juan

Juan Luis, Juanlas, Juan, Jon Koldo, Ibán...pero todos Yo Mismo.

4 comentarios en “La Diaspora Vasca y las Euskal Etxeak”

  1. Kaixo Maddalen, sorte on Oregonen!.
    Estatu Batuetan, Euskal etxeak hauek ezaguten naiz:
    North American Basque Organizations (NABO) http://www.nabasque.org
    Bakersfield-CA-Kern County Basque Club http://www.kcbasqueclub.com
    Boise-ID-Basque Community of Boise http://www.boisebasques.com
    Boise-ID-Museo vasco/Basque Museum & Cultural Center http://www.basquemuseum.com
    Boise-ID-Basque Studies Center, Boise State University http://basquestudies.boisestate.edu
    Boise-ID-Biotzetik Basque Choir http://www.bihotzetikbasquechoir.net
    Boise-ID-Boise Basque Center http://www.basquecenter.com
    Boise-ID-Boiseko Ikastola http://www.boisekoikastola.org
    Boise-ID-Cenarrusa Center for Basque Studies http://www.cenarrusa.org
    Boise-ID-Oinkari Basque Dancers, http://www.oinkari.org
    Boise-ID-Oroitzapenak, Basque Oral History http://www.basquemuseum.com/oralhistory
    Brooklyn-NY-Society of Basque Studies in America http://www.basque.ws
    Chino-CA-Chino Basque Club http://www.chinobasqueclub.us)
    Elko-NV-Elko Basque Club, http://www.elkobasque.com
    Homedale-ID- Txoko Ona Basque Club, http://www.txokoona.org
    New mexico-NM-New Mexico Euskal Etxea, http://www.buber.net/NMEE
    New York-NY-Eusko Etxea of New York http://www.newyorkbasqueclub.com, http://www.eeny.org
    Ontario-OR- Ontario Basque Club, http://www.ontariobasqueclub.dantzariak.net
    Orvada-CO-Colorado Euskal Etxea, http://www.coloradoeuskaletxea.com
    Reno-NV-Basque Library, Renoko Euskal Liburutegia, UNR, http://www.library.unr.edu/basquelibrary
    Reno-NV-Center for Basque Studies (CBS, UNR) http://www.basque.unr.edu
    Reno-NV-Oroitzapenak, Basque Oral History http://www.basque.unr.edu/oralhistory
    Reno-NV-Zazpiak Bat Basque Club, http://www.renobasqueclub.org
    Reno-NV-Zenbat Gara Dantzari Taldea, http://www.dantzariak.net
    Rock Springs-WY-Alkartasuna Basque Club, http://www.alkartasuna.us
    Salt Lake City-UT-Basque Club of Utah, http://www.members.aol.com/utahbasq
    San Francisco-CA-Basque Educational Organization (BEO) http://www.basqueed.org
    San Francisco-CA-San Francisco Basque Club http://www.basqueclub.com
    San Francisco-CA-San Francisco Basque Cultural Center http://www.basqueculturalcenter.com
    San Francisco-CA-San Francisco-ko Euskal Elkarteak http://www.sfbasque.org
    Seattle-WA-Seattle Euskal Etxea http://www.seattleeuskal.org
    Utah-Utah basque club http://members.aol.com/utahbasq
    Washington DC-WA-Euskal Etxea http://www.wdceuskaletxea.org

    Besarkada bat
    Juan

  2. Kaixo!
    Maddalen deitzen naiz eta 16 urte ditut. Portugaletekoa naiz, Bizkaiko herri batekoa. Uda honetan Oregonera noa, ingelesa ikastera bertako familia batekin. Jakin nahiko nuke non dauden Oregoneko euskaldunak, euskal etxeak edo zeintzuk izan daitezkeen ezagutzeko leku interesgarriak.
    Besarkada bat,
    Maddalen

Ongi etorri, bienvenido/a!